В Китае начато антикоррупционное расследование против компании Foxconn

В Китае тайваньская Foxconn Technology Group, на заводах которой собирают гаджеты Apple, стала объектом антикоррупционного расследования. Как сообщает ВВС, в Foxconn заявили, что сотрудничают со следствием, начали собственное внутреннее расследование и пересмотрят принципы своей работы с поставщиками. Ранее тайваньский журнал Next Magazine сообщил, что один из менеджеров Foxconn был задержан по подозрению в вымогательстве взяток от поставщиков.

В октябре прошлого года компания призналась в использовании детского труда в КНР. В официальном пресс-релизе Foxconn сообщалось, что на ее заводе в провинции Шаньдун около трех недель работали дети в возрасте от 14 до 16 лет. Компания взяла на себя ответственность за это нарушение законодательства и принесла извинения каждому пострадавшему подростку. Ранее эту компанию в использовании детского труда обвинили правозащитники. По их словам, Foxconn нанимала детей, потому что взрослые молодые рабочие неохотно нанимались на маленькие зарплаты. Такие же обвинения выдвигались в адрес других крупных компаний в Китае.

Тайваньская компания Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники, в основном она производит технику по контрактам с другими компаниями. Foxconn собирает большинство продаваемых в мире планшетов iPad и смартфонов iPhone. На заводе в Чжэнчжоу, где в марте побывал генеральный директор Apple Тим Кук, производятся и новейшие смартфоны этой компании iPhone 5. Помимо гаджетов Apple Foxconn изготавливает фотоаппараты для Canon, электронные книги Amazon Kindle и PocketBook, игровые приставки PlayStation для Sony, телефоны для Nokia и Motorola и другое оборудование.

Foxconn таκже известна допусκаемыми нарушениями правил охраны труда и случаями самοубийств рабочих. Прοведенные независимые прοверки поκазали, чтο условия работы на завοдах Foxconn крайне тяжелые: в частнοсти, рабочие вынуждены перерабатывать (до 60 часοв в неделю), а сверхурοчные им частο не платят, таκже существует риск их здорοвью и жизни. Ранее сοобщалοсь, чтο руковοдство Foxconn для уменьшения числа суицидов среди рабочих распорядилοсь установить на завοдских зданиях специальные сети, котοрые мешали бы прыгать вниз.