>> Бывший российский шпион, работавший в США, стал топ-менеджером «Газпрома»

>> Один из соратников Анны Чапман получил должность в «Газпроме»

Более 500 рабочих мест будет создано на будущем заводе группы Bosch в Самарской области

Строительство завода должно начаться в первом полугодии 2013 года. Общая площадь выделенного участка составляет 200 тысяч кв. м. До 2015 года компания намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн евро. При этом будут возведены здания общей площадью около 15 тысяч кв. м для участков производства, администрации, логистики, подвода энергии и инженерных коммуникаций. Планируется, что в рамках предприятия будут размещены три производственных подразделения по выпуску деталей управления шасси, стартеров и генераторов, а также дизельных систем.

О планах по возможному размещению в регионе предприятия Bosch стало известно осенью этого года. В качестве возможных площадок для расширения производства автокомпонентов компания рассматривала несколько российских регионов, в числе которых была и Самарская область. В сентябре в Самаре состоялась встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с делегацией руководства компании «Роберт Бош ГмбХ», на которой обсуждались возможности сотрудничества.

«Для компании Bosch Россия представляет собой важный перспективный рынок, — отметил гендиректор компании "Bosch в России" Герхард Пфайфер. — При наличии в будущем производства на месте мы сможем более продуктивно использовать шансы, которые предлагает нам российский рынок, и, таким образом, расширить наше присутствие в Центрально-Восточной Европе. Кроме того, находясь в Самаре, мы сможем оптимально обслуживать наших заказчиков из этого региона».

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, «вхождение в регион инвестора такого масштаба и статуса, как группа Bosch, станет основанием для повышения доверия к Самарской области со стороны партнеров компании, а также других иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, может послужить основанием для повышения инвестиционной привлекательности региона».

Автοмοбилестрοение — οдна из системοобразующих отраслей Самарской области. В автοмοбильном кластере региона сконцентрирοвано оκоло 65 прοц οсновных фондов прοмышленнοсти и 40 прοц рабочих мест. Здесь расположен крупнейший отечественный автοпрοизвοдитель — АВТОВАЗ.