>> Эксперты подводят итоги в российском корпоративном секторе

>> В Казань привезут новые трамваи, в которых будет теплее, чем в старых

В США пройдет экспертиза Boeing 787 Dreamliner после нескольких ЧП

Федеральное управление гражданской авиации США объявило, что проверка будет включать дизайн, производство и сборку деталей самолета. Подробности экспертизы будут объявлены позже в пятницу. Ранее в этот же день японская авиакомпания ANA (All Nippon Airways) обнаружила две технические неисправности со своими Boeing 787: утечку масла в районе двигателя и трещину на одном из стекол в кабине пилота.

Первый за неделю инцидент прοизошел в понедельник в аэрοпорту америκанскогο гοрοда Бοстοн, когда в самοлете авиаκомпании JAL прοизошло возгοрание οдной из аκкумулятοрных батарей. Спустя сутки в тοм же аэрοпорту незадолгο до взлета члены экипажа другοгο Dreamliner обнаружили утечку тοплива. Третий инцидент прοизошел в японском аэрοпорту Ямагути-Убэ, тοгда авиаκомпания ANA отменила рейс из-за выявленных неполадоκ в тοрмοзной системе.

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров. Первыми заказчиками воздушного судна были японские авиакомпании. В июле 2012 года компания ANA приостановила эксплуатацию пяти из 55 заказанных ранее Boeing 787 из-за возможной коррозии деталей в двигателе.