>> Программа трудоустройства населения в Новосибирской области набирает обороты

>> EБРР и Всемирный банк начинают исследование деловой среды и эффективности предприятий в Кыргызстане

Apple опровергла информацию о разработке дешевого iPhone

Apple не будет выпускать дешевых версий смартфона iPhone, вопреки появившейся ранее информации о том, что разработка такой модели уже ведется, сообщил директор по маркетингу Apple Фил Шиллер китайской газете Shanghai Evening News.

Ранее на этой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в Apple сообщила, что компания разрабатывает дешевую версию смартфона iPhone, которую планирует выпустить на рынки развивающихся стран до конца текущего года по цене от $99 до $149.

В интервью газете Шиллер опрοверг эту информацию. «Этο не тο направление, в котοрοм мы хотим развивать наши прοдукты», — сκазал он.

Шиллер также отметил, что Apple контролирует около 20% рынка смартфонов, но при этом получает около 75% всей прибыли на этом рынке вследствие высокой маржинальности iPhone.

При этом слова Шиллера не означают, что Apple не работает над созданием менее дорогой модели iPhone, пишет газета. Топ-менеджер опроверг лишь информацию о создании версии смартфона из дешевых компонентов, то есть смартфона для стартового ценового сегмента, в котором обычно продаются дешевые, но не всегда качественные устройства.

Слухи, что Apple собирается выпустить уменьшенную и удешевленную версию iPhone, появляются регулярно, но они до сих пор не нашли официального подтверждения. Пока вместо создания бюджетного iPhone Apple снижает цены на устаревшие версии смартфона. Так, например, после презентации iPhone 5 в прошлом году производство двух предыдущих поколений iPhone не было свернуто — смартфоны остались на рынке и продаются по сниженным ценам.

WSJ: Apple выпустит удешевленный iPhone до конца года →