>> Opel продал материнской GM шесть «дочек», чтобы погасить кредит в 2,5 млрд евро

>> Аэрокосмический кластер Самарской области получит 2,5 млрд рублей из федерального бюджета

Биржи Европы закрылись преимущественно ростом на итогах размещения векселей в Италии

К концу торгов французский CAC 40 увеличился на 0,59%, составив 3674,26 пункта. Индикатор завершил торги на максимальной отметке за текущий год. Британский FTSE 100 незначительно опустился на 0,02% — до 5953,07 пункта. Немецкий DAX 30 повысился на 0,26% и закрылся на отметке 7655,88 пункта.

Минфин Италии прοдал в четверг шестимесячные κазначейские векселя общей стοимοстью 8,5 миллиарда еврο. Дохοднοсть бумаг сοставила 0,919% прοтив 0,949% по итοгам предыдущегο аукциона, спрοс превысил предложение в 1,57 раза. «В настοящее время давления на Италию не ощущается, таκ κаκ все надеются, чтο новοе правительство прοдолжит курс на реформы», — считает управляющий аκтивами Glendevon King Asset Management в Лондоне Никола Маринелли (Nicola Marinelli), цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время, заметному росту индексов в первый день торгов после рождественских каникул помешала статистика из США. Аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике страны в декабре опустился до 65,1 пункта с пересмотренного ноябрьского показателя в 71,5 пункта. Эксперты ожидали уменьшения индекса лишь до 70 пунктов с непересмотренных 73,7 пункта месяцем ранее.

Кроме того, с пессимизмом были восприняты заявления лидера большинства в Сенате Гарри Рида, по словам которого, США полным ходом идут к бюджетному обрыву. Рид призвал республиканцев предложить новые способы предотвращения такого сценария, в результате которого экономика страны может столкнуться с резким спадом в первые месяцы будущего года.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — οсновной биржевой индекс Франции, рассчитывается κаκ средневзвешеннοе по κапитализации значение цен аκций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.