Kodak продает свои патенты консорциуму компаний за $525 млн

Вырученная сумма должна помочь Kodak расплатиться с долгами. Сумма, которую получит Kodak за патенты, значительно меньше, чем компания рассчитывала выручить. Ранее в этом году представители Kodak заявляли, что ее патентное портфолио может стоить до 2,6 миллиарда долларов.

О том, что консорциум компаний предлагает за патенты Kodak порядка 500 миллионов долларов, The Wall Street Journal писал в начале декабря со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В январе 2012 года Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). За 2011 год она потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно. В частности, компания отказывается от производства потребительских продуктов для фотопечати, а также сворачивает бизнес по выпуску сканеров для корпоративных клиентов.