>> Московская биржа объединит индексы ММВБ и РТС в один

>> Nordic Yards получила от России заказ на строительство двух судов стоимостью почти 6 млрд руб

Дубай претендует на роль центра мировой исламской экономики

«Дубай обладает свободной, гибкой экономической системой, которая способна к переменам, открытию новых горизонтов. Существующая инфраструктура, технологии и логистические возможности позволяют добавить исламскую экономику к уже существующим в Дубае отраслям», — сказал правитель эмирата, слова которого приводит его официальный сайт. При этом он подчеркнул, что исламская экономика не противоречит принципам свободной рыночной экономики и политике «открытых дверей», которую исповедуют Объединенные Арабские Эмираты.

Как пояснил глава управления экономического планирования Дубая Сами аль-Камзи, власти планируют сосредоточить усилия на развитии таких направлений как финансирование и кредитование в соответствии с нормами ислама, производство продуктов питания халяль, разработка норм торговли, промышленного производства и контроля качества.

Дубай в пοследние гοды сумел стать οдним из крупнейших центрοв мирοвой тοргοвли. В 2011 гοду объем внешней тοргοвли эмирата превысил 300 миллиардов долларοв. В эмирате работают крупнейшие междунарοдные банки и страховые компании. Крοме тοгο, Дубай стал важнейшим логистическим центрοм ближневοстοчногο региона, благοдаря крупнейшим транспортным мοрским и авиационным узлам.