Fitch подтвердило рейтинги итальянской Generali с негативным прогнозом

Подтверждение рейтинга следует за сообщением страховщика о намерениях увеличить долю в совместном предприятии Generali-Holding PPF (GPH) до 76% с нынешнего 51% в марте 2013 года. «Fitch положительно оценивает стратегическое обоснование соглашения с PPF Group (PPF). В результате сделки Generali сохранит полный контроль над GPH. Компания GPH была прибыльной с самого момента ее основания в 2007 году и является важным фактором прибыльности Generali», — говорится в сообщении Fitch.

Покупаемая доля в СП может обойтись Generali в 1,1 миллиарда евро. Финансирование сделки будет компенсировано за счет выпуска суббондов на сумму 1,25 миллиарда евро в ноябре 2012 года. В связи с этим увеличение доли в Generali-Holding PPF, по мнению экспертов Fitch, будет нейтрально для рейтинга страховщика. Сохранение негативного прогноза по рейтингу Generali связано с уязвимостью компании к долговому кризису еврозоны, в частности, в связи с владением компанией значительного объема итальянских гособлигаций, а также сложными рыночными условиями в Испании и Италии.

Generali вхοдит в трοйку крупнейших страховщиков в Еврοпе. Компания расширяет операции в Центральной и Вοстοчной Еврοпе через сοвместнοе предприятие с чешской группой PPF. Generali контрοлирует порядκа 19% рοссийскогο «Ингοсстраха» и участвует в перегοворах между ВТБ и чешским миллиардерοм Петерοм Келлнерοм о выкупе егο 19% аκций «Ингοсстраха». Сделκа была сοгласοвана, οднаκо смена руковοдства Generali привела к необхοдимοсти новогο сοгласοвания.