>> Волонтерский турцентр откроет четыре поста в Москве к лету 2013 года

>> За долги перед соцстрахом в Красноярском крае арестовали поросят

Deutsche Bank заработал на LIBOR не менее 500 млн евро

В 2008 г. Deutsche Bank заработал на разнице динамики ставок LIBOR не менее 500 млн евро, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, попавшие в его распоряжение. Эти документы впервые проливают свет на механизм, с помощью которого банк получал значительную прибыль на небольших колебаниях ставок. Подобные операции вполне законны, подчеркивает издание, однако связанная с ними стратегия «является чрезвычайно рискованной» даже для такого огромного финансового института. Банк считает, что она, напротив, позволяла диверсифицироать и снижать риски в ходе финансового кризиса, и основывалась на рыночном анализе, а не на манипуляциях ставками.

Как Супермен, три мушкетера и капитан Хаос манипулировали Libor
В документе Deutsche Bank, датированном 30 сентября 2008 г., говорится, что банк может потерять или приобрести до 68 млн евро на каждой сотой процентного пункта изменения разницы между ставками, привязанными к LIBOR, и европейской межбанковской ставкой. В дальнейшем в разгар мирового финансового кризиса трейдеры банка в Нью-Йорке и Лондоне фактически ставили на его углубление. Им удалось предсказать, что трехмесячные и полугодовые ставки заимствования в долларах, евро и фунтах стерлингов будут расти быстрее месячных из-за нарастающего разлада мировой финансовой системы. В том числе банк мог получить до 24 млн евро на каждой сотой процентного пункта роста трехмесячной долларовой ставки LIBOR к одномесячной.

Бывший сотрудник Deutsche Bank, передавший документы регуляторам, утверждает, что некоторые работники банка выражали беспокойство по поводу рисков игры на разнице ставок, однако руководство банка не прислушивалось к ним, поскольку банк имел возможность манипулировать этими ставками. Представитель Deutsche Bank назвал эти обвинения «целиком и полностью вымышленными».

Deutsche Bank просит регуляторов отсрочить наказание до завершения внутреннего расследования, которое идет уже почти два года. Пока расследование не выявило причастности топ-менеджеров банка к манипуляциям LIBOR: факты ненадлежащего поведения выявлены в отношении лишь нескольких человек. Ранее претензии урегулировали Barclays и UBS в сумме за $2 млрд.

LIBOR ЎX οсновной мирοвой ориентир стοимοсти денег. К нему привязаны кредиты во всем мире почти на $360 трлн. Уже несколько лет регулятοры Великобритании, США и Японии расследуют случаи манипулирοвания ставκами, пοд пοдозрением оκоло 20 ведущих финансοвых институтοв. Манипуляции позволяли им скрывать труднοсти привлечения финансирοвания и улучшать сοбственные позиции по деривативам, привязанным к LIBOR.