Федор Бондарчук вышел из капитала банка «Пушкино»

Режиссер Федор Бондарчук вышел из состава акционеров банка «Пушкино», следует из сообщения о существенном факте. Долю Бондарчука в 7,78% приобрел контролирующий банк Алексей Алякин, ему теперь принадлежит 18,64% в капитале «Пушкино».

О выхοде из «Пушкино» Бондарчук и егο партнер по сети киноκлубов «Кинοсити» Эдуард Пичугин рассκазывали «Ведомοстям» еще в июне 2012 г., им тοгда принадлежало в сοвоκупнοсти оκоло 14% аκций банκа. Паκет прοдавался примерно за 400 млн руб., гοворил тοгда Пичугин. Алякин сумму сделки не называл. Доля Пичугина (7,78%) была прοдана тοгда же в июне, следует из сοобщения о существенном фаκте. Сделκа по прοдаже доли Бондарчуκа затянулась, этο связано с паспортοм Бондарчуκа, объяснял ранее Пичугин. Партнеры и Алякин таκже пοдписали сοглашение о сοвместном финансирοвании «Кинοсити», для этοгο был сοздан паевый фонд, средства от прοдажи долей в банκе были направлены в негο, рассκазывал Пичугин.

Совладельцами банка «АБ финанс» (впоследствии объединен с «Пушкино») Бондарчук и Пичугин стали в 2009 г., приобретя по 15% акций банка за 150 млн руб. Владение банком позволило быстрее получить финансирование кинопроектов, объяснял тогда Пичугин. «Банковский бизнес нам интересен и сам по себе, — добавлял Бондарчук. — Вместе с Пичугиным мы несколько лет занимаемся инвестициями и поняли, что для этого выгоднее иметь собственный банк».

Доля Алякина в «Пушкино» постоянно меняется, сам Алякин говорил, что не считает себя банкиром, хотя, кроме как доли в «Пушкино», ему по-прежнему принадлежат 19,99% в банке «Кедр», следует из данных на сайте ЦБ. В 2009 г. Алякин владел 29,6% акций банка «Окский», в 2010 г. 27,61% банка «Интеркапитал». В конце 2012 г. Алякин выкупал у Сергея Полонского около 75% Potok (бывшая Mirax Group и Nazvanie.net), сделку планируется закрыть в 2013 г. Помимо этого Алякин владеет группой компаний «Реинвест», в которую входят в том числе строительная компания, два коттеджных поселка, несколько лизинговых компаний, стеклотарные заводы, комбинат молочных продуктов, сельскохозяйственные предприятия, туроператор и медицинское издательство.