Эксперт: «Сланцевая революция» может повториться на нефтяном рынке

«Пока работают такие факторы, как сложная геополитическая обстановка и ситуация на Ближнем Востоке. Напряженность в Сирии, вокруг Ирана, — все идет на разогрев (нефтяных) котировок, работает так называемая военная или предвоенная премия. Именно сохранение этой напряженности — а в ближайшие годы она никуда не денется — будет удерживать цены от быстрого снижения», — прогнозирует эксперт.

Правда, уκазывает она, рοст спрοса замедляется. «Основной рοст потребления нефти Китаем шел за счет заκупки ресурсοв для сοздания резервов. Сейчас они праκтически полные, и таκой потребнοсти в дополнительных объемах больше нет», — отметила Митрοва.

Главной же угрозой высоким ценам на «черное золото», по ее мнению, является сланцевая нефть в Северной Америке, добыча которой растет фантастическими темпами. «Уже можно наблюдать определенное перенаправление поставок, ранее шедших на рынок США. Похоже, мы сейчас видим в определенной степени повторение "сланцевой революции", которая ранее произошла в добыче газа. За последние 3 года добыча сланцевой нефти росла экспоненциально. И США уже начинают замещать импорт. Например, поставки из Нигерии на этот рынок сократились до нуля», — сообщила эксперт.