>> Независимые измерители подтвердили рейтинги TNS, опустившей «Первый» на третье место по охвату аудитории

>> В Красноярске впервые пройдет Енисейская венчурная ярмарка

Внешний фон на открытие торгов складывается умеренно позитивный, — Елена Кожухова,АТОН

Игрοки по-прежнему с неувереннοстью смοтрят в будущее на опасениях тοгο, чтο политиκам таκ и не удастся до конца гοда решить хотя бы часть «фисκальногο» вопрοса, несмοтря на заверения секретаря Казначейства Т. Гейтнера о гοтοвнοсти принять «экстраординарные меры» для тοгο, чтοбы избежать долгοвогο дефолта.

Опубликованные вчера в США данные по рынку жилья, между тем, носили положительный характер и показали рост индекса изменения цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/CaseShiller в октябре на 4,31% г/г (ожид. +4%) и на 0,66% м/м (ожид. +0,48%). Статистика по предрождественским продажам от Master Card Advisors при этом показала замедление розничных продаж с 2% до 0,7%, оказав давление на рынки. Торги на европейских фондовых площадках в среду не проводились в связи рождественскими праздниками.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменили своих значений. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время цены на нефть остаются вблизи уровней вчерашнего закрытия, а цены на большинство металлов растут. Из основных рыночных тенденций можно отметить продолжение ослабления курса йены в ожидании осуществления новым правительством Японии очередных мер поддержки экономики. В Китае при этом были опубликованы неплохие данные по динамике прибылей промышленных компаний в ноябре — показатель вырос на 23%, превысив увеличение предыдущего месяца.