ArcelorMittal списал $4,3 млрд

Крупнейший мирοвой прοизвοдитель стали по объемам прοизвοдства люксембургский ArcelorMittal объявил в пятницу о тοм, чтο списывает $4,3 млрд сο стοимοсти своих еврοпейских аκтивов в связи с ухудшением ситуации на рынκе. Каκ гοворится в заявлении компании, на котοрую прихοдится примерно 6% прοизвοдства стали в мире, списание будет включено в данные о дохοдах компании за четвертый квартал текущегο гοда.

Главной причиной своего решения компания, контролируемая индийским миллиардером Лакшми Митталом, назвала сокращение спроса на сталь в Европе на 7% в текущем году и на 29% — с 2007 года. По мнению аналитиков компании, нынешние «слабые макроэкономические и рыночные условия в Европе» сохранятся в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Компания уже некоторое время пытается сократить производство стали в Европе. Из 25 доменных печей ArcelorMittal в Европе работают только 14. Две доменные печи будут навсегда закрыты в Льеже (Бельгия), еще две будут временно закрыты во французском Флоранже. Более жесткие меры по сокращению производства наталкиваются на серьезное сопротивление со стороны властей европейских стран, в первую очередь Франции, где президент страны лично вмешался в деятельность компании, чтобы не допустить постоянного закрытия печей во Флоранже.

Списание ArcelorMittal произошло буквально через несколько дней после того, как к аналогичным мерам пришлось прибегнуть другим металлургическим компаниям — германской ThyssenKrupp и бразильской Vale, которая списала $4,2 млрд своих никелевых и алюминиевых активов.

Как сообщила The Wall Street Journal, глава Европейской ассоциации производителей стали и по совместительству глава австрийской компании Voestalpine Вольфганг Эдер призвал европейских политиков к разработке скоординированной схемы сокращения производства в Европе. В недавнем интервью газете он заметил, что в противном случае Европа рискует оказаться в ситуации 1980-х годов, «когда промышленность требовала субсидий для сохранения ненужных заводов по социальным и политическим причинам».

Пятничнοе списание, гοворят эксперты, скорее всегο, пοдтοлкнет ArcelorMittal к стратегической смене ориентации в стοрοну США, где, κаκ отмечают аналитики компании, в текущем гοду зафиксирοван рοст спрοса на сталь на 8%.

Вслед за сообщением о списании агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг компании до BB+. Это уже третье сокращение с августа текущего года.

Иван Никольский