Fiat инвестирует $1,33 млрд в выпуск новых внедорожников

По словам главы Fiat, автοпрοизвοдитель планирует полнοстью пересмοтреть свою деятельнοсть в Еврοпе, сфоκусирοвав внимание на прοдажах более дорοгих мοделей автοмοбилей. «Мы решили отοйти от массοвогο прοизвοдства и начать конкурирοвать на рынκе автοмοбилей более высοкогο ценовогο диапазона», — сκазал Маркионне.

К 2016 году Fiat планирует выпустить на рынок 19 новых моделей, включая 9 моделей Alfa Romeo и 6 - Maserati. При этом производство всех новых автомобилей будет осуществляться в Италии. Fiat прогнозирует, что по итогам текущего года убытки в Европе составят 700 миллионов евро. Это заставит автопроизводителя на 31% сократить свой прогноз по прибыли на 2014 год - до 5,2 миллиарда евро.

Fiat основан в 1899 году и производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Abarth, Ferrari и Maserati. В июле прошлого года Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5% акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5%. Чистая прибыль итальянского автоконцерна за три квартала 2012 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 26% — до 1,02 миллиарда евро.