>> Урегулируют въезд транспорта через пункт пропуска Покровка Хабаровского края

>> Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся

Инвестиции против тренда оказались самыми удачными в этом году

Прοтив рынκа

В то время как многие инвесторы по всему миру боялись выхода Греции из еврозоны и перерастания долгового кризиса в этой стране в общеевропейский и даже мировой, хедж-фонд Third Point под управлением американского миллиардера Дэна Лоэба сделал ставку на то, что Греции в этом году удастся решить свои проблемы, а соседи по еврозоне ей в конце концов помогут. Фонд скупил госбонды Греции на $1 млрд по цене около 17% от номинала. В декабре страна провела выкуп части облигаций примерно на 11 млрд евро по 34% от номинала. Third Point представил к выкупу большую часть своего пакета, его прибыль по операции оценивается в $500 млн, рассказали Financial Times люди, знакомые с деятельностью фонда.

При этом в Third Point считают, что бонды могут вырасти еще на 40%; частично этот прогноз уже сбылся: вчера, после того как агентство Standard & Poor’s повысило рейтинг Греции сразу на шесть пунктов — с «выборочного дефолта» до В-, цена 10-летних гособлигаций подскочила до 49,99% от номинала.

В начале года греческие бонды стоили 26,5% от номинала, а облигации другой проходящей через кризис периферийной страны еврозоны, Португалии, — 51,12%. Ко вчерашнему дню облигации Португалии, которая не просит новой финансовой помощи и реализует бюджетные и экономические реформы, подорожали до 85,49%.

Между тем, пугливые инвесторы весь год массово скупали облигации самой надежной страны еврозоны — Германии. Из-за этого доходности краткосрочных и среднесрочных бондов порой уходили в отрицательную зону. Держатели этих бумаг, конечно, смогли сохранить свой капитал в этот турбулентный год, но заработать у них не получилось: цена 10-летних немецких гособлигаций выросла со 100,625% в начале года до 100,633% от номинала.

Если американская экономика в этом году все-таки росла, причем темпами, превышающими 2%, то европейская впала в рецессию. Казалось бы, следует избегать акций европейских компаний, ведь их прибыли падают. Однако панъевропейский индекс EuroSTOXX 600 вырос с начала года на 15,2%, а американский S&P 500 — на 14,2%. При этом немецкий DAX взлетел и вовсе на 30%. Но намного ли акции «токсичной» Греции, где ВВП сокращается пятый год подряд, отстали от акций крупнейшей экономики региона, которая продолжает расти и может похвастаться транснациональными корпорациями, по-прежнему получающими значительные прибыли на рынках десятков стран? Нет, совсем на чуть-чуть — на 0,9 процентного пункта.

Опасения втοрοй волны мирοвогο кризиса и повтοрной рецессии должны были бы отвратить инвестοрοв от аκций банков, тем более чтο весь гοд крупнейшие финансοвые учреждения сοтрясали сκандалы. Однаκо банковский индекс развивающихся рынков MSCI World Bank прибавил 23,81%, а сοвоκупный индекс, MSCI World, — 14,06%. Свοдный индекс всех банков, MSCI All Country World Banks, пοднялся на 22,54%, а общемирοвой MSCI All Country World — на 14,17%. Худшие опасения не реализовались, οсенью настрοение на рынκах улучшилοсь — в частнοсти, благοдаря тοму, чтο Еврοпейский центрοбанк…